Bienvenidos al mundo del Surf & Bodyboard de Venezuela!!!
En especial del deporte hacia el Oeste de la costa Varguense (Edo. Vargas, Vzla.) ;)
martes, 26 de mayo de 2009
Actuaciones Atletas Catia la Mar Surf Club (CLMSC)
Por las mujeres la bodyboarder Corina Reyes obtuvo la mejor actuación del chequeo quedando de 1ra en cada serie que entro al agua y aseguro su puesto en la Selección Nacional de Venezuela como Titular. Otra actuación importante fue la de Lidis Lozano quien a pesar de no haber obtenido los resultados para estar dentro de la selección dejo bien representado el club y la asociación de vargas con un bonito surfing.
Por otro lado las sorpresas no pararon en llegar ya que Atletas Enyer Moncada obtuvo la 2da mejor actuación del chequeo obteniendo dos primero lugares y un segundo lugar, además de una de las mejores sumatorias en promedio, ganándose su puesto como titular en la Selección Nacional de Venezuela.
Otras destacadas actuaciones fueron los Atletas Carlos Concalves (El Francés) quien por poco entra en la selección nacional como suplente, así como los hermanos Cara e Niña Miguel y Oscar Herrera, demostrando y dejando plasmado que si existe un excelentísimo nivel.
Estamos seguros que nuestros atletas dejaran bien alto el nombre de nuestro País en los Juegos Bolivarianos próximos a realizarse. en Ecuador.
Saludos y buenas olas….
martes, 5 de mayo de 2009
I CAMPEONATO ESTADAL DE SURFING EDO. VARGAS
RESULTADOS I CAMPEONATO ESTADAL DE SURFING
01, 02, Y 03 DE MAYO DE 2009 PLAYA ANARE, EDO. VARGAS
OPEN TABLA
1 RAFAEL PEREIRA (Anare)
2 JESUS CHACON(Anare
4 FELIX VARGAS (los Cocos
3 GIOVANI BENITEZ (NAIGUATA
OPEN BODYBOARD
1 LUIS PEREZ(Anare
2 GERMAN ELY los Cocos
4 ENYER MONCADA(CLMSC
3 MIGUEL HERRERA(CLMSC
LONGBOARD
2 ADRIAN BREA(CLMSC
1 RICHARD VELAZQUEZ (NAIGUATA
SUB 10 TABLA
1 NEOMAR ROMERO(Anare
2 JOSE ROJAS(Anare
FEMENINO TABLA
1 MARIA MORALES los Cocos
2 EIBERLING SUINAGA los Cocos
3 STEPHANIE SOQUES los Cocos
4 ADRIANA ROMERO(Anare
FEMENINO BODYBOARD
1 LIDYS LOZANO(CLMSC
2 CORINA REYES(CLMSC
3 GEORGETTE PINTO(CLMSC
4 DANIELLA GONZALEZ los Cocos
SUB 18 BODYBOARD
1 GERMAN ELY (NAIGUATA
2 JORGE PEÑA(NAIGUATA
3 HUMBERTO BERROTERAN(NAIGUATA
4 HARRY ROMERO(NAIGUATA
SUB 18 TABLA
1 DEREK GOMES los Cocos
2 RAINEL BRAVO(Anare
3 MANUEL ROJAS(Anare
4 ADRIAN ORTIZ(Anare
SUB 16 BODYBOARD
1 LUIS PEREZ (NAIGUATA
2 KELVIS HURTADO(NAIGUATA
3 KIRD DIAZ(NAIGUATA
4 WILFREDO ARIAS(CLMSC
SUB 16 BODYBOARD
1 LUIS PEREZ (NAIGUATA
2 KELVIS HURTADO(NAIGUATA
3 KIRD DIAZ(NAIGUATA
4 WILFREDO ARIAS(CLMSC
SUB 14 TABLA
1 LUIS FUENTES(Anare
2 DEREK GOMEZ los Cocos
3 FRANGUIN VENTO(CLMSC
SUB 14 BODYBOARD
1 GREGORIO ROJAS(Anare
2 KBENS BORGES(NAIGUATA
3 GILBERTO ROJAS(NAIGUATA
4 WILFREDO ARIAS(CLMSC
SUB 12 TABLA
1 NEOMAR ROMERO(Anare
2 NICOLE PRADA los Cocos
SUB 10 BODYBOARD
1 JONAIKER IZAGUIRRE(Anare
2 NEOMAR ROMERO(Anare
3 JOSE ROJAS(Anare
4 YEFRI LINCHE(Anare